Электрические подвесные
лодочные моторы

Приморский край - залив Петра Великого 15 сентября 2011


Планируя очередной отпуск, мы с женой, как всегда, решили предпочесть тихому и спокойному отдыху где-нибудь на песчаном пляже знойного Юга что-то поэкстремальнее. На пляжах еще усеем поваляться. А пока молодые – хочется чего-нибудь этакого, чтобы адреналин в жилах играл.

Однако, поскольку нам, сибирякам, живущим вдали от моря, все же хотелось услышать шум прибоя и подышать йодистым соленым ветерком, было принято решение отправиться на Дальний Восток, в Приморский край, и не просто так, а с целью порыбачить. Рыбалка на море, практически в океане, это, знаете ли, покруче, чем где-нибудь на речке либо озерке, здесь ты один на один с дикой грозной стихией. В общем, кто сомневается – читайте Джека Лондона или Эрнеста Хэмингуэя.

Со сборами не затягивали, взяли с собой только минимум самого необходимого из личных вещей, справедливо предположив, что со снастями и плавсредством вернее будет определиться на месте. Уже во Владивостоке, в аэропорту, нам посоветовали отправиться на залив Петра Великого, даже порекомендовали деревушку, где можно остановиться у местного старожила, одинокого вдовца-пенсионера деда Паши. Дескать, дед приветливый, старый морской волк, у него и место в избе найдется, и лодка всегда наготове, и снасти необходимые под рукой.

Прибыли. Дед Паша и впрямь оказался таким, как нам его описывали: кряжистый, на вид суровый, а в душе добряк, каких поискать. Что касается лодки, то его неказистая на вид, но крепкая шаланда со смолеными бортами выглядела вполне пристойно. Тем более, что укомплектована она была новеньким мощным мотором марки Flover, о надежности которого ходят легенды. Так что за безопасность особо волноваться не приходилось, как и сомневаться в удаче лова: еще бы, ведь старый матрос прекрасно знал, что к чему.

Ожидания наши оправдались полностью. Отдохнули на славу, так, что заряда бодрости хватило на весь последующий год. Были и улов, и невероятно вкусная уха, и бесконечные моряцкие байки: о войне, о сказочных морских чудовищах, об ураганах и дальних странах – обо всем, что довелось изведать и повидать нашему гиду за долгую жизнь. Поболтало нас и на волнах, но ритмичный рокот безотказного движка Flover словно успокаивал: не боись, не боись, не боись…

Дальний Восток богат местами, поразительными по своей красоте. Эти края навсегда завоевали наши сердца и души. Стоит ли говорить, что и следующий отпуск наверняка посвятим рыбалке в Приморье. Может быть, снова отправимся к деду Паше, а возможно и куда подальше двинем. Вот, сказывают, Южно-Сахалинск в плане рыбной ловли идеальное место, да мало ли где можно «пришвартоваться»! Было бы желание.