Электрические подвесные
лодочные моторы

Лодочные электромоторы Flover - преимущества и недостатки 28 апреля 2012

- В последние годы в рыболовных магазинах России появилось много электромоторов различ- ных марок. Все эти изделия похожи и рыболову зачастую трудно сделать выбор. Где производятся моторы Flover?

- Моторы производятся одним из подразделений крупнейшего автоконцерна BOLIM в Южной Корее. На этом же заводе производят электронику для таких известных автомобильных гигантов как HYUNDAI, KIA, SSANG YONG.

- В чем главное отличие электромоторов Flover от других ?

- Главное отличие - это доступная цена при высоком уровне качества. На сегодняшний день Южно-Корейская промышленность занимает одно из лидирующих мест на мировом рынке. Техника, которую наша компания завозит из этой страны, зарекомендовала себя как качественная и надежная.

- А насколько эта техника надежна?

- Наша компания более 13 лет производит водные аттракционы, в которых используются электромоторы. Коммерческое применение аттракционов предполагает ежедневную многочасовую работу элетродвигателей. Это очень жесткая эксплуатация. Наши электромоторы выдерживают такие нагрузки. Это дает мне право утверждать, что электромоторы Flover в целях рыбалки 1-2 раза в неделю обладают избыточной надежностью и прослужат долго.

- Недостатки электромоторов?

- Недостаток один. Продолжительность работы двигателя зависит от типа и емкости аккумуляторной батареи.

- А выйдет ли лодка на глиссирование с этим мотором? Максимальная скорость лодки на электромоторе?

- Нет, лодка не сможет выйти на глиссирование, так как максимальная мощность электромотора составляет 0,9 л.с, а максимальная скорость - 8 км/ч.

- Как подбирать модель мотора к лодке?

- Подбирать нужно по весу лодки и по высоте транца. На сегодняшний день представлено 10 моделей электромоторов. В этом году появится еще одна модель. Более подробно с ассортиментом и техническими характеристиками моторов можно познакомиться на сайте www.flover-motors. ru

- Какой электромотор лучше взять для катера или яхты?

- Лучше мотор с длинной штангой, так как на яхтах и на катерах высокий транец. На надувных лодках - низкий транец, подойдет мотор со стандартной длиной «ноги».

- Моделей много и здесь опять возникает проблема выбора. Чем отличаются модели?

- Самый простой мотор имеет стандартную длину штанги, небольшую мощность и не имеет индикатора разряда батареи. Другие модели снабжены индика- тором разряда, более мощные, с длинной «ногой».

- Чем мощнее мотор, тем быстрее идет лодка?

- Электромоторы не предназначены для быстрой езды. Главное их достоинство — бесшумность, возможность беззвучно подойти к рыбе. И при этом руки рыболова свободны от весел. Чем мощнее мотор, тем больше тяговое усилие, то есть тем больше может быть лодка и количество пассажиров. Если лодка не очень большая, гнаться за повышенной мощностью не стоит, т.к. выигрыш в скорости небольшой, а запас хода уменьшится.

- Какой мотор обычно берут рыболовы?

- Наиболее ходовой мотор, который подойдет практически для любой ПВХ лодки - двигатель со стандартной длиной штанги, с индиктором разряда батареи, мощностью 0.49 л.с. Рекомендованная розничная цена — 5600 руб. Этот мотор также подойдет для пластиковой или металлической лодки с низким транцем.

- Какой лучше взять аккумулятор?

- Лучше покупать тяговый аккумулятор, так как такие аккумуляторы работают дольше и не боятся полного разряда батареи. Аккумуляторы нужно заряжать после рыбалки, а не бросать до следующего раза. Чем меньше времени аккумулятор хранится в разряженном состоянии, тем больше срок службы. Мы предлагаем аккумуляторы глубокого разряда Южно-Корейской компании DELKOR. Эта компания производит и поставляет аккумуляторы для таких фирм, как HYUNDAI, KIA, и др.

- Есть ли гарантия?

- Гарантия на электромоторы - два года.

- А каков предполагаемый срок службы?

- От 7 лет и более, в зависимости от интенсивности использования.

- Если все же сломается, кто сможет его отремонтировать и в какие сроки?

- Наша компания является официальным сервисным центром Flover в России. Ремонт мотора обычно занимает один или два дня со дня поступления к нам. Весь ассортимент запчастей всегда есть в наличии.

- А где можно купить Flover в розницу?

- У наших дилеров. Список опубликован на сайте www.flover-motors.ru

Беседовал ТИХОНОВ А.